Вопрос по декретным выплатам

Вопрос по декретным выплатам. Я работала с января 2018 по август 2018 года в одной организации. После сокращения я устроилась в другую организацию в ноябре 2018 года и по сей день до декрета. Выплату произвели только за последнии 2 месяца 2018 года и полный 2019 год. Нужно ли было предоставлять справку с пенсионного фонда отчисления за 2018 год с другой организации? Чтобы выплатили за полный 2018 год. Или расчет был верный?
Трудовое право | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для выплаты пособия по беременности и родам работодателем работница должна представить следующие документы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):

заявление о выплате пособия (обычно объединяют с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам).

В заявлении работница должна указать, в частности, способ получения пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом. При выборе первого варианта это может быть счет, операции по которому осуществляются с использованием карты "Мир", или счет, который не предусматривает использования каких-либо платежных карт. Перечислять средства на счет, предполагающий использование иной банковской карты, нельзя (ч. 5, 5.1 ст. 30.5 Закона о национальной платежной системе, Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019);

больничный лист, выданный медучреждением;

справку (справки) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у другого работодателя (других работодателей), если таковой имелся.

Пособие выплачивайте, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Добрый день!

Пособие рассчитывается исходя из Вашего среднедневного заработка за последние два года по следующей формуле:

(РД/КД)*ПД=РП, где

РД -Размер дохода за последние 2 года;

КД - количество фактически отработанных женщиной за эти 2 года дней;

ПД- планируемая продолжительность отпуска по уходу за ребенком;

РП-размер пособия а беременности и родам.

Из описанных Вами условий следует, что в расчете участвовало только 14 месяцев, а должно 24.

Необходимо также отметить, что в периоды для размера пособия не включаются периоды больничного, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, а также периоды, а течение которых работник был по каким-либо причинам отстранен от исполнения своих обязанностей с полным или частичным сохранением начисления заработной платы, но отсутствием перечисления страховых взносов в ФСС.

Здравствуйте,

Для подачи заявления требуются следующие документы:

Заявление на отпуск по беременности и родам

Больничный лист

Справка о сумме заработка за минувшие 2 года.

Поскольку вы работали в другом месте, то да, вам нужна будет справка с предыдущего места работы

Здравствуйте,

Да. чем больше данных о доходах за прошлые периоды Вы представите, тем больше и точнее Вам рассчитают пособие. Для этого подойдут справки о доходах с прошлого места работы, справки из ЦЗН (если там стояли на учете).