Трудоустройство сотрудников с административным штрафом для отработки

Добрый день. Подскажите, что необходимо сделать, и какие документы должны быть, если трудоустраивать сотрудника с административным штрафом, для которого трудоустройство явлется отработкой с отчислениями 10% в бюджет гос-тва. в пративном случае его определять в поселения.
Ответы юристов

Добрый день.

Порядок оформления в принципе как у обычного работника( приказ о принятии работника, трудовой договор, запись в трудовую книжку, ознакомления с должностными инструкциями, приказ об увольнении работника) по окончании срока исправительных работ.

Фактически порядок трудоустройства осужденного выглядит следующим образом: 1) уголовно-исполнительная инспекция выдает осужденному предписание о необходимости явки в организацию для отбытия наказания в виде исправительных работ; 2) осужденный передает предписание в организацию; 3) компания принимает решение о приеме на работу осужденного либо отказе, заполняет отрывной талон предписания для передачи его в УИИ; 4) если организация согласна принять такого работника, то УИИ направляет в организацию извещение с копией приговора (определения, постановления) суда, в котором указаны сроки работ и вычеты из заработной платы; 5) организация оформляет осужденного на работу и в отрывном талоне извещения заполняет подтверждение для УИИ, где прописывает должность сотрудника и приказ, на основании которого он принят на работу.

Как и обычным работникам, осужденным к исправительным работам начисляется и выплачивается зарплата. Отличие заключается в том, что из заработной платы осужденных производятся отчисления в бюджет в пределах 5-20% (ч. 3 ст. 50 УК РФ).

Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы вне зависимости от наличия к нему претензий по исполнительным документам (ч. 2 ст. 44 УИК РФ). При этом учитывают не только денежную, но и натуральную часть зарплаты работника. Удержанные суммы перечисляют в соответствующий бюджет ежемесячно (ч. 3 ст. 44 УИК РФ).

Надеюсь мой ответ помог Вам.