Расчёт при неофициальном трудоустройстве.

Здравствуйте!

Собираюсь перейти на др. место работы, Как правильно уволиться, подскажите пожалуйста. Офис находится в СПБ, живу в г.Сортавала(Карелия), работа разъездного характера на личном авто. Оформление неофиц., хотя моя трудовая книжка находится у работодателя, но записи о приёме там нет, всё обещают , что вот вот всё оформят.. Зарплата не выплачена ещё за февраль месяц, а сегодня уже 18 апреля. У меня опасения, что я могу потерять и трудовую книжку, не вернут, и зарплату за февраль, март и апрель, т.к. могут просто не выплатить. Придётся ли мне доказывать свою деятельность в данной компании в суде? И как это сделать?

Спасибо.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте почтой на адрес организации заявление о увольнении по собственному желанию. Через две недели после получения с вами будут обязаны произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку. Это время погдотовьте все имеющиеся доказательства фактической работы в данной организации - любые документы, бланки, счета и т.д., заручитесь свидетельскими показаниями. Если через две недели дентги с трудовой книжкой не вернут - обращайтесь в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании произвести запсиь в трудовую книжку, произвести перечисление взносов в ПФ и ФСС на ваше имя за всё время работы, взыскание невыплаченой заработной платы, выплат при увольнении, включая компеенсации неиспользованного отпуска, неустойку за просрочку выплат, компенсацию морального вреда, компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться вслествие невыдачи трудовой книжки за весь период с увольнения до вынсения решения суда в размере среднего заработка. Через несколько месяцев получите довольно крупную сумму