Переводом уволили, но не взяли на работу на др.место работы.

Уволился в принудительно-добровольном порядке по п.5 части1ст77 и ещё 10человек с переводом на другое место работы.часть взяли и прекратили набор без каких-либо причин.обратно не берут.как быть?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Андрей, если я не ошибаюсь, то схема мне понятна, вместо увольнения по сокращению с выплатой причитающихся Вам компенсаций, просто получается ликвидируют Вашу должность по месту, далее создают аналогичную в другой местности и предлагают перевод??. Ну и естественно, предлагают на выбор Вам якобы имеющиеся вакансии - понятно, что фактически по штату таких нет, вот и получается, что в итоге перевода берут не всех, просто нет вакансий. Как вариан Вам надо обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в прокуратуру по месту.

А Вы писали заявление о переводе? Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации требует Вашего письменного заявления. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Если писали, то прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Если такие действия работодателем и Вами совершены, то нет нарушения закона со стороны первого работодателя. Что касается отказа второго несостоявшегося работодателя. Ему запрещено отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Если второй работодатель письменно не пригласил Вас к себе, то его действия соответствуют закону. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Вам нужно письменно затребовать причину, почему не взяли на работу ко второму работодателю. И оспорить отказ в судебном порядке. Если будет уважительная причина неприёма на работу ко второму работодателю, придётся писать заявление о причинах отказа в приеме на работу к первому работодателю. И тоже оспорить отказ первого работодателя, если причина отказа будет неуважительной. В-общем, нужно бороться с работодателями-обманщиками, которые наобещали, но не взяли на работу.
Действующими законами определены всего два преимущества перевода перед увольнением по собственному желанию(преимущества увольнения переводом в другую организацию):

-человеку письменно гарантируется трудоустройство на новом месте;

-работник освобождается от испытательного срока в любой его форме.

Вы должны обратиться с письменным заявлением в органы трудовой инспекции. Сделать это нужно как можно скорее, потому что законом установлен срок давности рассмотрения таких дел в 30 календарных дней с момента нарушения.

Добрый день Андрей! По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Перевод может быть осуществлен на основании трехстороннего соглашения либо путем обмена письмами. Так, новый работодатель может направить письменное приглашение непосредственно работнику с указанием его должности или прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод данного работника.
Работник также должен выразить письменно свое согласие на работу в определенной должности, написав "Согласен" на документе, отражающем волю обоих работодателей. Кроме того, согласие может быть оформлено в виде соглашения.
Таким образом, условие о том, на какую должность переводится работник, согласовывается до его перевода. Такая же это должность или другая - не имеет значения. Предоставлять аналогичную должность новый работодатель не обязан.
Если же согласие достигнуто, новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения работника с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Поэтому Вам необходимо обратиться с жалобой либо в межрайонную прокуратуру, либо в государственную трудовую инспекцию на нарушения законодательства в сфере трудовых отношений.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте,

Если в Вашей трудовой книжке четко указано увольнение по п. 5 ст. 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), то не принять Вас новый работодатель не имеет права. Тем более, это условие актуально, если Вы подавали отдельное заявление о переводе из старой организации в новую в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.

По сути такое поведение с его стороны не допустимо, поскольку является прямым нарушением трудового законодательства в части необоснованного отказа при приеме. Поэтому Вы можете обращаться за защитой своих трудовых прав в с письменной жалобой в трудовую инспекцию или обращаться в суд (ст. 352 ТК РФ).

Здравствуйте!

В случае если Вы писали заявление о прекращении трудовых отношений с переводом в другую организацию, то работадатель не прав и вы имеете полное право обратиться в суд и обязать работадателя принять вас.

Однако если условие о переводе было только на словах и заявдение было по собственному, то шансов практически нет.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, и в случае коллективного обращения, то возможен результат. Хотя шансов мало.

Здравствуйте. Согласно ст.73.1 Трудового Кодекса, Вами должно было быть написано заявление о переводе. При этом, действительно от нового работодателя должно быть заявление о приеме на работу на условиях перевода. Если условия увольнения не соблюдены, расторжение договора незаконно.

Рекомендую обратиться в Инспекцию по труду для установления законности в данном вопросе. Желаю удачи, буду рада помочь с составлением документов!