Работодатель не хочет принимать на постоянную работу из-за отсутствия постоянной прописки

Здравствуйте. Я работаю по контракту, который заключается на срок временной регистрации. Работодатель не хочет принимать на постоянную работу из-за отсутствия постоянной прописки. Законно ли это? Если нет, как доказать?
Ответы юристов
Добрый день. Отказ работодателя в приеме Вас на постоянное место работы по основанию отсутствия регистрации неправомерен. Статья 64 Трудового Кодекса запрещает устанавливать какие-либо ограничения и преимущества по регистрации при приеме на работу.

Если вы являетесь гражданином другого государства, то отказ в приеме на работу законен.

Добрый день!

Отсутствие у лица, принимаемого на работу, регистрации по месту жительства или пребывания не является препятствием для его трудоустройства.

В силу статьи 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Статьей 64 ТК РФ установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости, в частности, от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).

Добрый день Александр! Вы можете написать жалобу в прокуратуру, так как действия работодателя полностью незаконны. Не допускается дискриминация по ряду признаков: пола, расы, языка, национальности, принадлежности к социальным группам, политическим партиям, общественным движениям. Отказ от приема на работу лица, являющегося гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан РФ, гарантированное Конституцией.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте, если с Вами был заключен именно трудовой договор, а не контракт, то ответ на Ваш вопрос состоит в следующем.

1) Отказ как российскому гражданину, так и иностранному гражданину в заключении трудового договора на неопределенный срок и заключение трудового договора на определенный срок по такому основанию как наличие временной регистрации является НЕЗАКОННЫМ, в силу статьи 59 ТК РФ, так как данной статьей указанное основание для заключения трудового договора не предусмотрено. Что касается инстранных граждан, то здесь следует учитывать положения части 5 статьи 327.1 ТК РФ.

В связи с этим проверьте свой трудовой договор. Если там в соответствии со статьей 57 ТК РФ указаны иные обстоятельства (не временная регистрация), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, то ответ может быть другим. Если же прямо указано, что таким обстоятельством является временная регистрация, а также в том случае, если причины заключения срочного трудового договра не указаны, то такой трудовой договор является доказательством совершения работодателем нарушения трудового законодательства. .

2) Рекомендую Вам сначала урегулировать вопрос о заключении бессрочного трудового договора непосредственно с работодателем, ссылаясь на статьи 57, 58 и 59 Трудового кодекса российской Федерации. Общий смысл этих статей в том, что срочный трудовой договор может заключаться только по основаниям, предусмотренным законом (статьями 58 и 59 ТК РФ) и указанные основания (причины) должны быть предусмотрены в самом трудовом договоре (ст 57ТК РФ)., а также на статью 3 ТК РФ про запрет дискриминации, про что выше говорили коллеги юристы. В случае, если считаете, что убедить работодателя не удается пригрозите обращением в прокуратуру, государственную инспекцию труда и в суд.

Если и после этого работодатель посоветует Вам уволиться, то обращайтесь в суд с иском о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, указав, что срочный трудовой договор заключен без надлежащегоо основания, но идите в суд с юристом. Одним из доказательств будет являться сам трудовой договор, в котором временная регистрация указана в качестве основания для его заключения либо вообще ничего не указано. Если все же пойдете самостоятельно, то предварительно можете обратиться в Государственную инспекцию труда и попросите помочь составить исковое заявление.

При этом имейте ввиду, что обычно, если работник начинает бороться за свои права, то после этого ему бывает сложно работать у данного работодателя.

Удачи, заранее благодарен за отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Ст. 64 ТК устанавливает прямой запрет на дискриминацию при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) гражданина.

Уверен, что работодателю будет весьма интересно узнать, что нарушение данного запрета является преступлением, предусмотренным ст. 36 УК РФ, согласно которой дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.