Как могут наказать за подобные махинации?

Доброго времени суток.

Хотелось бы уточнить один вопрос.

Я работаю, в одной их франшиз, от федеральной сети.

И не так давно, хозяин франшизы, начал делать фиктивные продажи товара, что бы в предоставляемом отчете, для федеральной сети, сумма выручки была больше, чем на самом деле.

Делает это, он для того, что бы ему дали открыть, еще один магазин.

Весь пробитый товар, он отвозит себе на склад, а что бы в кассе, не было недостачи, делает инкассацию на сумму пробитого товара.

Так же он заставляет, делать это нас, но я не хочу связываться с подобными махинациями, за что теперь меня пытаются уволить.

Скажите, являются ли его действия махинациями?

Если да, то какое наказание ему за это грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте!

При франчайзинге тут не может быть какого-либо вреда для других, кроме дополнительных расходов для себя. Видимо, Ваш франчайзи платит франчайзеру только за использование бренда. И, видимо, бренд достаточно дорогой. Ваш работодатель помтмо открытия нового магозина, может исель цель самому стать франчайзером, то есть получать прямую выгоду от использования бренда, продавая это право.