Имеет ли право работодатель отправить на обучение если у меня максимальный разряд?

Меня хотят направить на обучение, по профессии которая у меня уже имеется, со слов работодателя нужно обучиться обязательно в их учебном центре. Но у меня есть документы подтверждающие моё обучение и на 5 разряд и на 6 разряд. Имеют ли они право отправить меня на обучение?
Ответы юристов

Здравствуйт! Конечно имеет право. Порядок повышения квалификации определяется или законом или работодателем. Вот например госслужащие и адвокаты обязаны проходить обучение не реже 1 раза в 5 лет. Независимо от разряда и квалификации

Здравствуйте!

Да, имеет, если работодатель считает нужным прохождение данного обучения, так как необходимость подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте. Да, имеет право. В соответствии с частью первой ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Здравствуйте.

Да, работодатель может направить Вас на обучение, независимо от того, что Вы имеете разряд. Это регламентируется локальными нормативными актами предприятия, положениями техники безопасности.

Нужно изучать бумаги работодателя.

Просто так не отправляют на учебу.

И нужно проверить договор.

Там может быть иная программа, которую Вы не проходили ранее.

Даже если есть максимальный разряд.