Непрерывный стаж, статус молодого специалиста, беременность.

Здравствуйте! Я была молодым специалистом ОАО РЖД, уволили с окончанием срочного договора чз 9 месяцев работы, после увольнения на следующий день узнала о беременности, приняли заново, перерыв в работе был 20 дней, непрерывный стаж прерван, и я уже не являюсь молодым специалистом. Все ли правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном вопросе следует руководствоваться локальным нормативным актом ОАО РЖД.

Если по нему выплаты молодому специалисту полагались лишь при первом трудоустройстве, то отказ обоснован. Если Вы устроились заново, то это уже второе трудоустройство.

Однако, если перерыв между трудоустройства и составил менее месяца, то непрерывный стаж у Вас сохраняется даже при повторном трудоустройстве.

Здравствуйте, ваш трудовой стаж будет считаться непрерывным, поскольку выустроились не позднее 21 дня после увольнения. Поэтому выплаты возможны.

Здравствуйте!

Ваш стаж не прервался и потому Вам незачем волоноваться и плату за период отпуска по беременности и родам Вам обязаны будут выплачивать.

Здравствуйте!

У Вас должен сохраниться статус молодого специалиста, так как увольнение произошло не по основаниям, в связи с которыми утрачивается статус молодого специалиста. Ваше увольнение произошло в связи с истечением срока трудового договора.

Положение о молодом специалисте ОАО "РЖД"

10. Статус молодого специалиста утрачивается в случае расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

https://wg6-bro.yandex.ru

С Положением можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ее в поисковик.