Ст. 62 ТК РФ - выдача документов на руки

Добрый день. В статье 62 ТК РФ указано, что работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой.

Поясните, пожалуйста, копии документов связанных с работой работодатель обязан предоставить также в целях обязательного социального страхования работника? Или же работодатель обязан предоставить ЛЮБЫЕ документы, связанные с работой по заявлению работника с любыми целями, не связанные с обязательным соц. страхованием?
Ответы юристов

Здравствуйте

Законодатель не связывает обязанность работодателя выдать работнику копии документов, связанных с работой, с действительной нуждаемостью работника в таких копиях; поэтому требования работодателя к работнику представить соответствующие запросы или ходатайства от третьих лиц являются незаконными. Достаточно письменного заявления работника с указанием перечня копий документов, выдачи которых он требует. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Общий порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". Как следует из Указа, работодатели выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих работодателей, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках работодателя.

В таком же порядке работодатели могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Ответ на ваш вопрос: нет, необязательно это должно быть связано именно с соц.страхованием. Это могут быть другие, чисто житейские, вопросы

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте!

Нет, в данной статье речь идет не только о документах, необходимых для социального страхования, но также и об остальных документах, связанных с трудовой деятельностью работника, в том числе копий локальных нормативных актов, приказов, выписок, реестров и т.д.

Добрый день!

В тексте ст. 62 ТК РФ перечислены, какие документы, связанные с работой, могут быть выданы работнику. Завершает этот перечень слова "и другое". Следовательно, если Вам нужен документ, не поименованный в данном списке, но он связан с Вашей работой, работодатель обязан предоставить копию такого документа в течение 3 рабочих дней с даты получения от Вам заявления о выдаче такого документа.

Здравствуйте.

или же работодатель обязан предоставить ЛЮБЫЕ документы связанные с работой по заявлению работника с любыми целями, не связанные с обязательным соц.страхованием?

Да, это так.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.