Как правильно написать объяснительную? Не пришла на субботник

Здравствуйте! Я педагог. У меня больной ребёнок ЗПРР с Аутическим спектром. Не пришла на субботник. Требуют объяснительную.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем с того, что такое вообще "объяснительная записка"

Объяснительная записка — это документ, который руководство организации в силу трудового законодательства обязано взять с работника, совершившего дисциплинарный проступок. Составляется в произвольной форме и является доказательством в суде в рамках трудового спора.

Прежде чем работник напишет пояснения, начальство должно их запросить. Практика показывает, что устного распоряжения часто недостаточно, потому что в случае судебного разбирательства его не получится привлечь к рассмотрению. По правилам руководитель выдает провинившемуся сотруднику предписание под подпись. Этот документ имеет произвольную форму, но регистрируется в установленном для исходящей корреспонденции порядке.

При составлении шаблона объяснительной записки достаточно руководствоваться принципами делового документооборота:

краткость изложения проблемы и причин, в результате которых возникло нарушение;

обязательное указание данных уполномоченного лица, на имя которого направлены пояснения (адресата);

обязательное указание данных самого работника, его личной подписи и даты составления;

деловой стиль написания, отсутствие ненормативной лексики в тексте;

достоверность описываемых событий;

изложение ситуации от первого лица.

Хочу обратить ваше внимание, что объяснительная - это необязательный документ. И не всегда нужно её подавать. Объясню

Если впоследствии нанчунтся "разборки" (неважно - судебная, проверга ГИТ, прокурорская проверка и т.д.), то эта объяснительная приобретает статус документа и доказательства. то есть изменить что-то будет практически невозможно.

Поэтому я всегда советую - прежде чем писать объяснительную, подумайте - стоит ли вообще это делать. Ну а если написали, тто нужно помнить всё до запятой, что вы там писали. Самый лучший вариант - оставить у себя копию.

В ТК РФ говорится:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Теперь про сам субботник.

Работник может принять участие в уборке только добровольно. Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике его нельзя оштрафовать или наказать другим способом (например, сделать выговор или лишить премии):

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Исходя из вышесказанного, требовать от вас объяснительную записку ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!!!

Но если вы всё-таки согласны такой документ подготовить, то, как я указал выше, пишите по шаблону.

Укажите, что ребенок болен. Ему нужен уход. И лишним временем никогда не будет, если вы проведете его с ним. Ребенку требуется постоянный уход. Можете приложить какие-либо подтверждающие медицинские документы.

Но, повторюсь, я вам советую подумать - подавать или нет. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ
Добрый день!

Подобный документ пишется в произвольной форме. Главное в нем обосновать Вашу невозможность присутствия на субботнике необходимостью в это время быть со своим ребёнком. Если Вы пришлёте описание характерных особенностей поведения ребёнка в мои личные сообщения, я смогу подготовить для Вас подобную объяснительную.

Здравствуйте.

Субботник не предусмотрен "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Это самоуправство руководства школы.

Вне рабочего времени работник сам выбирает занятие.

У Вас это уход за ребёнком.

Причём не за чужим.

Поэтому пишите отказ от дачи объяснений на основании того, что субботник не предусмотрен трудовым законом (одного предложения хватит).

И копию его отправляйте в местную прокуратуру.

Работодатель ничего не сделает.

А вот от прокурора придёт требование о явке руководства школы для дачи объяснений по поводу самоуправства, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев по статье 330 Уголовного кодекса РФ.

Иначе руководство школы не остановить в самодурстве.

Здравствуйте, Рузанна!

Действующее законодательство не закрепляет определенной формы объяснительной, допуская ее свободное оформление, но есть необходимый перечень атрибутов, который должен обязательно пристуствовать в тексте объяснительной.

К числу обязательных условий, которые нужно соблюсти при написании относятся:

  1. Шапка документа - сверху в правом углу обозначают, кому и от кого предназначена объяснительная (с указанием ФИО, должностей и названия предприятия);
  2. Под руководителем указывается должность и Ф.И.О. работника, от которого подается объяснительная;
  3. Затем указывается контактный адрес и (или) номер телефона;
  4. Заголовок - пишется полсе шапки посередине строки: "Объяснительная".
  5. Далее, с абзаца, излагается описательная часть текста в свободной форме с указанием точного времени, даты и обстоятельств происшествия (от первого лица);
  6. После текста объяснительной работник вправе перечислить приложения и документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в объяснительной;
  7. Ниже, начиная с левого угла: должность работника, далее – подпись и расшифровка.
  8. В заключении, в левом углу, ставится дата – день, когда составляется объяснительная.

Наиболее часто причиной отсутствия на проводимом мероприятиии в объяснительных указывают:

  • болезнь работника;
  • необходимость срочного ухода за ребенком;
  • необходимость посетить врача;
  • авария, поломка автомобиля;
  • погодные условия;
  • необходимость срочно устранить последствия аварии или затопления в квартире.
Объяснительная - это документ, в котором работник поясняет своему руководителю, почему возникла та или иная ситуация.

Единой, установленной законом формы,для объяснительной нет.

Рекомендуется писать объяснительную следующим способом:

В верхней части указать наименование должности руководителя и наименование организации, например « Директору школы Иванову А. В.».

Указать свою фамилию, имя, отчество и должность в организации.

Название документа «объяснительная».

Изложите обстоятельства возникшей ситуации и причины, по которым это произошло, место и время.

В конце нужно поставить свою подпись и укажите дату.

Если имеются оправдательные документы, указать на их наличии в объяснении и приложить их копии.

Здравствуйте.

Вам не надо писать объяснительную. Закон не предполагает написания объяснительной, если Вы не являетесь на какие-либо общественные, добровольные мероприятия.

Объяснительная пишется при каком - либо нарушении трудового законодательства, Вы закон не нарушали, поэтому объяснять Вам нечего.

Можете просто на словах пояснить, что у Вас нет возможности участвовать в субботниках, т.к. у Вас больной ребенок. И впредь администрация может на Вас не рассчитывать.