Дефектовочный акт и комиссия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком основании создается дефектная комиссия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Гузель!

Указанная комиссия создается на основании приказа руководителя организации, в котором перечисляется наименование комиссии, лица, входящие в нее, и их полномочия.

Комиссия создается на основании приказа руководителя организации/предприятия.

Формирование приказа о создании комиссии в организации происходит в случаях, когда для решения каких-либо задач требуется участие сразу нескольких сотрудников.

В состав комиссии могут включаться любые работники предприятия, обладающие необходимым образованием, квалификацией, знаниями и навыками для решения тех или иных вопросов. Как правило, это специалисты достаточно высокого уровня, позволяющего решить поставленные перед ними задачи.

В некоторых случаях к участию в комиссии могут привлекаться и сторонние эксперты, например, если дело касается какого-то высокотехнологичного оборудования, техники, специфических объектов и т.д.

Для того, чтобы комиссия работала «без сучка без задоринки» среди ее членов выбирается председатель, который несет ответственность за проведение всех необходимых мероприятий, а также составление сопутствующей им документации. Иногда, при особой надобности назначается еще и секретарь комиссии.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Подобный документ может создаваться при наличии различных ситуаций, от этого и зависит, кем должен издаваться приказ (иной документ) о создании комиссии, цель которой зафиксировать определённые недостатки. Если, например, речь идёт о ситуации, когда арендатор сдаёт Арендодателю помещение, и в нем имеются недостатки, то комиссия может создаваться совместным приказом двух организаций (Арендодателя и арендатора), либо состав комиссии согласовывается путем обмена письмами.

Другая ситуация, если выявлен брак при производстве какой-либо продукции, выпускаемой предприятием. В этом случае работодатель издаёт приказ, назначает состав комиссии, в ней всегда имеется председатель, заместитель, секретарь и члены комиссии. Если требуется привлечь к работе представителя из госоргана, или из экспертной организации, они также прописывабтся в тексте приказа. В приказе указываются полномочия комиссии, сроки их работы по фиксации недостатков и представления руководителю организации проекта акта о недостатках.

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, на каком основании создается дефектная комиссия?

На основании служебной записки специалиста, который должен следить за сохранностью конкретного актива.

Руководитель пишет приказ о создании комиссии.

Комиссия изучает сам актив, исследует причины, по которым он пришел в неработоспособное состояние, выясняет виновных лиц, изучает техническую документацию, запрашивает экономическую и финансовую информацию об объекте.

Составляется дефектный акт, протокол заседания комиссии, заключение комиссии о списании.