Могу ли я пройти переподготовку?

Добрый день, имею средне специальное образование, специальность "Коммерция". Могу ли я пройти переподготовку и работать воспитателем?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, действующий Профстандарт для дошкольного образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 и Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении перечня должностей" допускает два варианта образования для воспитателя дошкольного учреждения:

  1. Высшее или среднее профессиональное педагогическое.
  2. Наличие диплома об окончании высшему или среднему профессиональному образованию по любому направлению подготовки плюс диплом о профпереподготовке по профессии воспитателя.

В последнем случае заявителю допускается представить вместо документа об образовании и (или) о квалификации выданные организацией, осуществляющей образовательную деятельность, характеристику и справку о периоде обучения, подтверждающую успешное прохождение им промежуточной аттестации по соответствующей образовательной программе (в том числе по программе профпереподготовки), с указанием перечня освоенных обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики и общего количества часов, предусмотренных программами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Обучающая по программе профпереподготовки организация обязательно должна иметь государственную аккредитацию и лицензию. Как правило такое обучение проводят только педагогические ВУЗы или колледжи.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования.

Должность "воспитатель" относится к должностям иных педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678).

Согласно ч. 1 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в РФ до дня вступления в силу этого закона, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом "Об образовании в РФ", в следующем порядке:

  1. среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;
  2. начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
  3. среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;
  4. высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;
  5. высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;
  6. послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
  7. послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;
  8. послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

В соовтетствии с ФГОС ДО и Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н квалификация "Воспитатель детей дошкольного возраста" требует прохождения обучения в объеме не менее 580 часов (или 2-3 года обучения).

Указанные сроки могут быть сокращены при сдаче экзаменов в образовательной организации в ускоренном режиме (экстерном).

Уточнить полный курс обучения можно в соответствующих образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию и соответствующую лицензию.

Здравствуйте

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н)

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Вы можете получить дополнительное профессиональное образование, т.е. пройти переподготовку и работать воспитателем.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

«1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" устанавливает следующие требования к образованию воспитателя

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Статья 76 ФЗ "Обобразовании в РФ" также определяет, что

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Таки мобразом, закон не запрещает при наличии среднего профессионального образования и последующей профессиональной подготовки работать воспитателем ДДУ

Здравствуйте!

Теоретически - можете.

НО!

Вот что гласит Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Для того, что работать по этой специальности, Вам надо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Проверьте эту организацию, где будете проходить переподготовку - имеет ли они соответствующую лицензию, какой диплом они вам дадут. Тогда вполне сможете работать по этой специальности, если всё у этих "переподготовщиков" всё в порядке

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если направят на дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, то можете.

Есть в проыфстандарте по приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н и иные условия.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

Проверить можете по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155553/03a00332ec65f4d97cf36b7c0e8c108e0043e101/