Возмещение стоимости проезда ребенку сотрудника МВД после развода.

Добрый день. Бывший муж сотрудник МВД, есть ребенок от брака. Отпуск с ребенком мы провели летом в Турции. Бывший муж писал рапорт на возмещение перелета сыну, всю сумму ему возместили, однако, он сказал, что больше этого делать не будет. Есть ли у меня какая либо возможность без его помощи в следующий раз обратиться в органы МВД для возмещения стоимости перелета на ребенка? Или я без него не смогу это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Скажите бывшему мужу, что Вы лично обратитесь с заявлением на имя руководителя мужа, о том, что отец ребенка отказывается получать на своего собственного ребенка возмещение за перелет на отдых ( укажите, что ребенку требуется такой отдых, возьмите справку от врача) и в заявлении попросите провести беседу на эту тему со своим сотрудником.

Возможно, в этом случае, бывший муж не захочет Вашего обращения к руководителю и обратиться сам.

За возмещением перелета ребенку должен обратиться отец ребенка, т.к. Вы не имеете никакого отношения к органам МВД и перечислять денежные средства третьему (постороннему) лицу они никак не могут. Выплата возмещения возможна только работникам МВД.

Здравствуйте.

***Есть ли у меня какая либо возможность без его помощи в след.раз обратиться в органы МВД для возмещения стоимости перелета на ребенка?

У Вас нет такой возможности. Рапорт о компенсации расходов, связанных с проездом Вашего сына к месту отпуска, может подать только Ваш супруг.

Основание: пункт 18 Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 16 мая 2012 года №514), согласно которому для оплаты расходов, связанных с проездом члена семьи, на имя начальника органа, организации, подразделения системы МВД России представляются рапорт сотрудника с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, копий документов, подтверждающих степень родства, или справки отдела (отделения) кадров о составе семьи, а также справка организации, финансируемой за счет средств федерального бюджета, об отсутствии оплаты расходов по проезду члена семьи сотрудника, если такое право установлено законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.