Имею ли право на расчёт?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в АЗС 3 месяца 9 дней. Собираюсь уходить. Официально не трудоустроенная. На работу вышла с разрешения начальства (Бухгалтерия и сам хозяин в первую очередь дали разрешение). Расчёт не дают, говоря, что не оформлена. Далее, Выдают премию всем сотрудницам в честь 8 Марта по 10000 каждой. Мне выдают только 5000 и это при том, что Уже 1 мес. и 8 дней я ещё ещё и на второй АЗС работаю, так как другой оператор сломала руку. Бухгалтерия это объясняет как: «Потому, что она уходит с работы». Могу ли я все-таки получить расчёт? Если да, то как мне объяснить это бухгалтерии? Как правильно обратиться в прокуратуру и налоговую службу и что мне требуется?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лара! Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Так что, отсутстивие трудового договора с Вами ничего не меняет. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района с жалобой на неправомерные действия работодателя. Обратиться лучше в письменной форме. В прокуратуру можете с жалобой пойти на устный приём, рассказать всё для большей ясности и оставить жалобу для рассмотрения.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. Обращение Вы можете отослать на сайте

https://git17.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Место нахождения Государственной инспекции труда в Республике Тыва:

667003, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кечил-оола, д.3

Телефон ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

(о фактах не выплаты заработной платы и легализации трудовых отношений)

8 (39422) 6-23-90, 6-24-11

Если Вы хотите уволиться, то Вас должны рассчитать.

Напишите заявление на увольнение и требуйте расчет.

Кроме того, напишите сначала заявление руководителю о признании Ваших отношений трудовыми, о заключении трудового договора с момента начала Вашей работы, на основании ст. 67 ТК РФ и перечислении страховых взносов за Вас. Требуйте письменный ответ от руководителя. Бухгалтерии то же самое объясните и скажите, что намерены пожаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Оба заявления надо обязательно зарегистрировать и оставить себе вторые экземпляры.

С таким же заявлением обращайтесь в трудовую инспекцию и просите привлечь руководителя к ответственности.

Так же Вы вправе обратиться в суд с требованиями к работодателю об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте. В прокуратуру обратитесь и вам домой сам хозяин и бухгалтерия принесут и расчёт, и премию. Кроме того штаф заплатят за нарушение трудового законодательства о ненадлежащем оформлении трудовых отношений. Проверьте, перечисляли ли они страховые взносы за вас в пенсионный фонд. Если нет, что наиболее вероятно, то пишите жалобу в налоговую инспекцию. Подайте в суд за взысканием с них компенсации морального вреда. Расчёт не дают, говоря, что не оформлена. А кто ж должен оформлять, как не они. Банковать вам, а не им, если подойдёте к ним принципиально.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на получение расчета (заработной платы за отработанный период, а также компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени - ст.84.1, 127, 140 ТК РФ).

В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Лара, Вам нужно поступить следующим образом:

  • Соберите как можно больше доказательств Ваших трудовых отношений (свидетельские показания, смс и электронная переписка с работодателем и/или бухгалтером (задавайте им вопросы письменно), фотографии, копии документов, на которых Вы ставили свою подпись, доказательства получения заработной платы у данного работодателя и т.д.)
  • Подготовьте две жалобы, одну в Государственную инспекцию труда, вторую в прокуратуру. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оформлении с Вами трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством РФ (заключить письменный трудовой договор - ст.67 ТК РФ, внести записи в трудовую книжку - 66 ТК РФ), укажите на часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф за уклонение от заключения ТД. Заявление составляйте в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии (откажутся принимать, направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением). К заявлению приложите копии Ваших жалоб в ГИТ и прокуратуру.
  • Если Вам откажут в официальном оформлении, требуйте письменный отказ, ссылаясь на статью 64, 67 ТК РФ.
  • Направьте жалобы в Государственную инспекцию труда, прокуратуру; обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и возложении на работодателя обязанности оформить с Вами трудовой договор, внести записи в трудовую, взыскать невыплаченную заработную плату.

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В соответствии со ст.16 ТК трудовые отношения между работодателем и работником начинается с момента фактического допущения работника к работе. В вашей ситуации во первых должны быть свидетели.Желательно, чтобы они также работали в этой организации и у них были бы документы подтверждающие это.Причем чтоб они работали в тот же период когда вы работали.

Таким образом в суде можно подтвердить факт вашей работы в данной организации. В судебном порядке нужно истребовать документы организации,где зафиксирован размер зарплаты по соответствующей должности( штатное расписание,трудовые договоры, расчетные поручения). Ясно,что точного размера зарплаты человека, на которого не заводилась трудовая книжка и с которым не составлялся договор, в ведомостях может и не быть,но имейте в виду там должна быть указана вилка зарплаты,следовательно, можно будет выяснить хотя бы минимальный размер.

Иск, который вам надо подавать в суд, называется" Об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы"

Во вторых надо подавать в суд заявление о взыскании морального вреда.

Всего доброго. Жду положительного отзыва.

Здравствуйте

Ваш трукдовой договор считается заключенным, так как вы приступили к работе с разрешения работодателя. Напишите работодателю обращение, в котором укажите, чтобы вам выдали трудовой договор, и разъяснили письменно почему выплата премии была не в полном объеме, и на каких основаниях, вам не дают расчет. Такое обращение нужно подавать в 2 экземплярах. Один оставляете у себя. И ждете ответа от работодателя.