Как доказать трудовые отношения для записи в трудовую книжку?

Являются ли телефонные разговоры, электронный пропуск с моей фамилией, специальностью, названием предприятия где организация выполняет работы, а так же приказ о дисциплинарном взыскании с печатью и подписью организации. Достаточны ли такие доказательства для иска о внесении записи в трудовую книжку?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да. Этого будет достаточно. Поскольку если вы бы там не работали, то такие данные вам никак не могли дать. Этих доказательств вам будет достаточно. Может, кто-то из коллег еще вам поможет.

Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Если организация, в которой Вы работали, отказывается произвести запись в трудовую книжку, Вы можете обратиться в суд о признании факта Вашей работы в этой организации. Ответчиком будет организация, где Вы работали. Перечисленные Вами доказательства о работе в этой оганизации нужно представить суду. Кроме того, полагаю, что есть и свидетели, которые могут подтвердить Вашу работу в этой организации.

Здравствуйте.

Перечисленные вами факты будут являться доказательством.Работодатель нарушил Ваши трудовые права, так как трудоустройство без официального оформления (без заключения трудового договора) является незаконным: в соответствии с ТК РФ с Вами обязаны заключить трудовой договор!Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность.

И, конечно, Вы вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.

Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

При этом поясняю, что:

1) Вы также вправе обраться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

2) Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязать его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Суд оценивает доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Ваши доказательства подверждают наличие трудовых отношений.

О том

КАК РАБОТНИКИ ДОКАЗЫВАЮТ НАЛИЧИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

http://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/kak-rabotniki-dokazyvayut-nalichie-trudovyh-otnosheniy-pri-otsutstvii-trudovogo-dogovora/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Все что Вы перечислили может быть использовано в качестве доказательства наличия трудовых отношений между Вами и работодателем. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания прямо указывает на такие отношения поскольку дисциплинарное взыскание может быть наложено только на работника, а не на стороннее лицо (подрядчика, исполнителя).