Сколько должно быть смен и какая зарплата?

Здравствуйте! Мой муж работает в угольной котельной. Загрузка угля вручную, вывоз шлака тоже вручную, в работе один котёл. Смена 2/2. Скажите, сколько смен, должно быть, и зарплата?
Трудовое право | Тункинский Район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению так просто сказать нельзя. Смотря на каких условиях подписали трудовой договор с вашим мужем. Когда он получает заработную плату, про смены идет ли учет, что его могут отпускать на праздники.

Всякое возможно. Нужно изучать трудовой договор супруга.

Здравствуйте.

В большинстве случаев при таком графике работы в один календарный месяц выходит 7-8 смен.

Производственный календарь 2020 года уже утвержден Правительством РФ, и его текст доступен для свободного ознакомления.

Все, что превышает общее количество часов считается переработкой, которая должна оплачиваться отдельно.

При этом, большинство работодателей, во избежании нарушения ТК, устанавливают отчетный период в один год . Так они могут компенсировать переработку в одном месяце, недоработкой в другом.

Зарплата Вашего мужа зависит от того, что указано в трудовом договоре, от штатного расписания и от локальных нормативных актов предприятия. Поэтому, Вашему мужу надо поговорить с бухгалтером и попросить разъяснений. Так же он может письменно обратиться к руководителю за разъяснениями начисления зарплаты.

Добрый день!

У вас как я понимаю 12 часов в день потом ещё день 12 ч.потом 2 дня отдых.По закону должно быть 40 рабочих часов в неделю.Если общее количество часов в месяц выходит больше эта уже переработка которая должна быть оплачена.У вас с таким графиком получается 14 - 16 смен в месяц.