Как мне не потерять размеры пособия при ликвидации ООО во втором декретном?

Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 21.03.2020.14.02.20 по почте получила уведомление, что ООО будет ликвидировано и по истечению двух месяцев (т.е. в апреле) я буду уволена по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В июле я ухожу во второй декретный. В данном декретном пособие по БиР я получила в размере 215 000 рублей, а пособие по уходу за ребёнком получаю 18 700 рублей? Вопрос состоит в том, как мне не потерять данные пособия во втором декретном? В ФСС сказали, что платить данные пособия мне уже будет соц. защита и в расчёт будут брать один год, а не два года (2016 и 2017), которые брали до этого.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Получать пособия исходя из Вашей заработной платы за два календарных года Вы сможете только в том случае, если устроитесь на другую работу (либо если бы успели уйти в отпуск по беременности и родам и/или по уходу за ребенком в период ликвидации организации).

Так как вы будете уволены в связи с ликвидацией организации в период беременности, то пособие по БИР Вы получите в органах социальной защиты населения в минимальном размере (п.15 Приказа №1012н, ст.6, 8 ФЗ №81). С 01.01.2020 размер пособия по БИР, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией составляет 675,15 руб (ПП РФ РФ от 29.01.2020 №61). Пособие по уходу за ребенком Вы также будете получать в минимальном размере (ст.15 ФЗ №81).

Здравствуйте.

Если Вы будете уволены до получения больничного листа, то, к сожалению, сохранить прежние выплаты вы не сможете.

Выплата Вам будет произведена через органы соцзащиты и в минимальном размере.

Каждая женщина, сокращенная из-за ликвидации предприятия, имеет право на получение дополнительных выплат, если они есть в регионе ее проживания.

Региональные выплаты не зависят от того, являетесь ли Вы работающей или нет.

Здравствуйте

К сожалению сохранить такую сумму пособия вы сможете, если только устроитесь на другую работу. В других случаях, вы не сможете сохранить пособие. Вам будут его выплачивать в службе защиты.