Ветеран труда в железнодорожной организации - имею ли право?

Добрый день.

В июле 1979 г. Устроилась в железнодоржную организацию. Работала добросовестно, без взысканий, повышала квалификацию.

В 1984 организация выдвинула меня кандидатом в депутаты Районного Совета. В 1985 моя кандидатура получила одобрение. Депутатом была подряд два созыва (5 лет), это - дополнительная общественная нагрузка.

В 2004 году попала под сокращение. По трудовой книжке, я больше нигде после этого не работала. В 2009 году вышла на пенсию по возрасту. За годы, отработанные в организации, взысканий не имела, но и наград тоже.

В процессе работы столкнулась с тем, что сотрудники данной организации со стажем более 20 лет получали звание ветерана труда.

Мой общий трудовой стаж - 36 лет и 8 месяцев. Стаж работы в данной организации - 25 лет и 3 месяца.

Мне звание не присвоили, сославшись на то, что процессом получения требовалось озаботиться раньше.

Вопрос - имею ли я право на звание ветерана труда или хотя бы звание ветерана данной организации?

Если да, то каким образом это звание можно получить в настоящее время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Ваш трудовой стаж недостаточный для получения звания "Ветеран труда" на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 февраля 2017 года N 58-п "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области".

2. В соответствии с Законом Оренбургской области от 1 ноября 2008 года N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" звание "Ветеран труда Оренбургской области" (далее - звание) присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

3. В трудовой (страховой) стаж, необходимый для присвоения звания, включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С текстом вышеуказанного нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/446236115

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте,

Сейчас эти звания устанавливаются только на региональном уровне. Если Вы соответствует нижеприведённых критериям, то можете обращаться в отдел социальной защиты населения за оформлением звания:

Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в соцзащиту с соответствующим заявлением.

Если по Вашей трудовой стаж составляет 36л и 8 мес. Вам надо набрать еще 1г и 4 мес. Возможно, Вы сможете собрать документы о стаже в 38 лет.