При увольнении хотелось бы взыскать оплату за медосмотр

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: устроился на работу в академию правосудия в Казани, прошел медосмотр и сказали 3 месяца испытательный срок. Через месяц попросили написать заявление на увольнение, мотивировав тем, что я якобы не подхожу под ихние требования. Так вот хотелось бы взыскать оплату за медосмотр. Я написал заявление с просьбой возместить расходы, а ответа нет. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Нияз.

В ст. 213 Трудового кодекса РФ указаны работники, которые проходят обязательные медицинские осмотры, как предварительные (при поступлении на работу), так и периодические. Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Положений, предусматривающих прохождение работниками указанных осмотров за свой счет или возмещение ими понесенных расходов, ТК РФ не содержит. Даже если лицо, поступающее на работу, пройдет медицинский осмотр за собственный счет, то организация обязана возместить ему данные расходы.

Напишите заявление (поторное) и укажите еще нормы закона.