Неофициальное трудоустройство и выплаты

Устроилась 3 месяца назад на работу,на собеседование я четко сказала,что мне нужно официальное трудоустройство,в итоге трудовую забрали,но договор я так не какой и не подписала.Решила уволится точнее уйти,так как меня это не устраивает,да и не обучали вообше,самообучение.Попросили разойтись мирно отдать всех клиентов,а в итоге мне отдадут трудовую и расчет,сказали что в течение двух дней свяжутся и все вернут,в итоге уже неделю все жду,когда звоню,говорят преходи за трудовой,а вот с деньгами мы еще решаем!Как мне быть в данной ситуации,могу я рассчитывать на свои заработанные денежные средства?
Ответы юристов

Вам поможет только обращение в суд.

Вы писали заявление на увольнение? Как проходил этот процесс?

Вам надо обращаться в суд с иском о признании отношений трудовыми и требованием выплатить зп.Соберите все доказательства, подтверждающие Вашу трудовую деятельность. Обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства или по месту работы, госпошлину платить не надо.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день. Расчет и трудовую по закону Вам должны выдать в день увольнения! Поскольку у Вас нет на руках трудового договора, факт наличия трудовых отношений возможно придется доказывать в судебном порядке. Писали ли Вы заявление на увольнение? В противном случае работодатель может привлечь Вас к ответственности за прогул.

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, но при этом с Вашей стороны должен быть соблюден порядок увольнения (написано заявление, у вас есть копия - иначе наличие документа доказать сложно, вы отработали две недели отработки).

Вы сможете добиться выплаты положенной Вам заработной платы только в судебном порядке. Это будет сложно, но возможно. На данный момент, так как Вам не вернули трудовую книжку, фиксируйте все факты обращения к работодателю за выдачей Вам трудовой книжки. Используйте для этого СМС-переписку, переписку через Интернет, фиксируйте Ваши звонки. То есть Вам необходимо иметь доказательную базу осуществления Вами трудовой деятельности у данного работодателя. Можете использвать в суде свидетельские показания, может быть Вам выдавали пропуска или фиксировали в журналах учета отработанного времени Ваше физическое нахождение на предпритятии и другие доказательства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.