Квалификационные удостоверения.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кому из работников нужно обучение в УЦ с выдачей квалификационного удостоверения? (монтажники КИПиА, слесарь-электромонтажники) Как влияет на это образование и стаж?
Трудовое право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! На основании ФЗ № 273 от 29.12.2012 года ст.73 предусмотренно прохождение профобучения в УЦ для повышения квалификации. Учитывая ваш вопрос о прохождении УЦ по специальности слесарь-электромонтажник в обязательном порядке должен раз в год пройти обучение и получить удостоверение, в последствии продливать срок действия удостоверения, позволяющее выполнять работы связанные с профессией монтажник. Дело в том, что без такого обучения и получения удостоверения работодатель не имеет право допустить работника к монтажным работам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Все зависит от профстандарта сферы деятельности.
Подготовка рабочих осуществляется по программам профессионального обучения для рабочих основных профессий в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения.
Наладчики, осуществляющие контроль над работой измерительных приборов, оборудования, должны иметь удостоверение слесаря КИПиА, подтверждающее их квалификацию. При этом знания киповцев напрямую зависит от того, на каком предприятии они трудятся.

Минобрнауки России в целях реализации приказа Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., № 29444) разработал Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации.
В Трудовом кодексе РФ имеется термин «наличие специальных знаний» — применимый для выполнения определенных работ.
Некоторые профессии и должности могут в принципе не иметь каких-либо утвержденных образовательных стандартов и типовых программ, и, следовательно, обучение по ним невозможно. Таким документом является приказ Министерства образования и науки РФ № 513 от 02.07.2013 г. «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!