Украина

Недостача на работе, хотят повесить на меня

Здравствуйте! Я приняла смену с недостачей, прошлый продавец уволился, делала инвентаризацию через 1 с и вписывала, что всё хватает, когда обнаружили недостачу, хотят повесить на меня, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не соглашайтесь выплачивать ущерб добровольно и ничего не подписывайте. Направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! если при проведении инвентаризации во время приема Вас тна работу, ВЫ подписали акт об отсутствии недостачи.то этот документ является доказательством.что во время приема товара при заключении трудового договора недостачи не выявлено. А в последствии, при проведении вторичной инвентаризации обнаружили недостачу.то естественно, виноватой признают Вас. Но в случае вашего несогласия при проведении первичной инвентаризации в момент увольнения продавца,работающего до вашего трудоустройства, и Вы не подписали акт приема товара и не участвовали в инвентаризации ,а равное не подписывали этот документ,то и признавать своей вины не следует. Это работодатель лбязана предоставить доказательства,подтверждающие Вашу вину в обнаружении недостачи и в проведении первичной инвентаризации с нарушениями ФЗ № 49 от 13.09.1995 года.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.