Замещение на время отпуска, привлекают в выходные

Я работаю ночным сторожем, нас три сотрудника мы работаем сменами по 12 часов то есть ночь через две, а на выходные - сутки, имеет ли право руководитель привлечь меня в мои выходные дни замещать другого сторожа на время отпуска.
Трудовое право | Вологодская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Привлекать вас могут только с вашего согласия. Оплата в ваш выходной день должна быть в двойном размере.

Вы безусловно можете и отказаться, но как на это посмотрит ваш начальник?.. не думаю, что его обрадует ваш отказ. Выбор конечно за вами, но если вам это место дорого, то думаю нужно найти компромисс. Поговорить с начальником об оплате или выходных днях, как вариант… Пусть пишет приказ, вы ознакамливаетесь с условиями вашей подработки, расписываетесь и тогда знаете за что работаете.... Может не только заработаете, но и к отпуску прибавите недельку…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Только по согласованию с Вами и за дополнительную плату, так как Вы имеете полное право на выходные дни, а также на оплату работы в Ваши выходные дни, если Вы согласитесь работать за другого работника.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Здравствуйте

Увеличение объема работ возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату. Вы можете написать заявление работодателю об отказе в выполнении дополнительной работы. Так же вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).