Правомерно ли составлен акт о нарушении трудовых обязанностей?

У нас в организации при нарушении трудовых обязанностей, составляется акт о нарушении, в акте прописано, что сотруднику предложено дать объяснение в течении 2 рабочих дней. Если я нахожусь на больничном, а на меня поступила жалоба о некачественной работе в период до больничного. Вправе ли работодатель составить на меня акт о нарушении тем числом, когда ему стало известно (но я нахожусь в этот день на больничном). И как тут с моим правом на написание объяснительной?
Ответы юристов

Дача объяснений является правом а не обязанностью работника. При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

алена (04.02.2015 в 13:22:41)
А разве не должен был акт о нарушении составляться после выхода с больничного.

Здравствуйте!
Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дополнительные пояснения относительно требования письменного объяснения в период отсутствия работника по причине болезни не предусмотрены. Однако, срок требования письменного объяснения не оговаривается. Дисциплинарное же взыскание может быть применено в течение месяца с момента обнаружения проступка и в этот месячный срок не включается период отсутствия работника по причине болезни. Таким образом, если работник отсутствовал на работе по причине болезни в момент обнаружения проступка, работодатель может (но не обязан) требовать письменное объяснение при появлении работника на работе, т.к. срок применения дисциплинарного взыскания при эттом не изменится.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алена!

По смыслу с.193 ТК РФ акт составляется ,если в течение 2-х дней после того, как на вас поступила жалоба ,вы не дали объяснительную.Может составить акт после истечения этих 2-х дней, а может и дождаться когда вы выйдете на работу.