Целевое обучение, расторжение договора при замужестве

В этом году заканчиваю обучение по целевому договору в медицинском университете, по окончании университета я должна отработать целевое. Но в этом году я выхожу замуж за человека, окончившего университет раньше (не медицинский). В договоре в случаях освобождения от выполнения условий есть пункт: если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих условиях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже-по месту работы супруга.

Могу ли я расторгнуть договор на этом основании?
Трудовое право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можете. При наличии такого условия Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора: согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Так как Вы заключили на основании ФЗ № 273 от 29.12.2012 года целевой договор о прохождении обучения и в последствии прохождения отработки. то ст.56 предусматривает обстоятельства,которые позволяют расторгнуть целевой договор в части прохождения отработки по месту указанному в договоре. Также данная статья ссылается на выполнения условий оговоренных в договоре. Если обе стороны согласились об освобождении прохождении отработки на условиях указанных в договоре.то Вы можете воспользоваться своим правом и пройти отработку по месту работы своего супруга. Для этого Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака с гражданином и копию трудового договора, заключенного между ним и организацией (с указанием адреса места расположения учреждения).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу буду признателен за положительный отзыв.