Пособие по безработице. Сколько будет выплата?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько будет выплата по безработице, если зарплата 25 тыс. руб?.
Трудовое право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Cогласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.

Установлена также максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей для лиц предпенсионного возраста (с 1 января 2019 года - это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

У Вас первые три месяца должно быть около 18750 руб.

Следующие три месяца около 15000 руб. и т.д.

Здравствуйте,

Все зависит от оснований для увольнения.

Если это сокращение, то полагается средний месячный заработок 2, а если за это время не трудоустроиться, то и 3 месяц.

Если не устроитесь и далее или если увольнялись по иным основаниям (кроме сокращения), то это будет выплата в размере 8000 руб. (если работали не менее 26 недель у работодателя) или 1509 руб. (если работали менее 26 недель).

Здравствуйте!Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в "статье 34" Закона о занятости) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном "порядке" безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше "максимальной ""величины" пособия по безработице и не ниже минимальной ""величины" пособия по безработице, увеличенных на размер "районного коэффициента".