Пособие по БиР если ребенок не выжил необходимо вернуть?

Добрый день! Наша ситуация: подруга ушла в декрет, организация полностью выплатила пособие по БиР. Но на сроке в 8.5 месяцев случились преждевременные роды (прокесарили), к сожалению, ребенок не выжил. Возникает такой вопрос, должен ли сотрудник вернуть часть уже выплаченного пособия организации при выходе на работу, не дожидаясь окончания отпуска по БиР. Так заявили в нашей организации, что она обязана вернуть часть пособия и что эти деньги будут удерживать из зп.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, нет не обязана, пусть обратится в трудовую инспекцию

ФЗ N255 Статья 15

5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте

Ситуация, в которой погибает ребенок при рождении, вообще не рассмотрена никакими нормативными документами. Отзыв больничного листа также не предусмотрен.

В случае если подруга выйдет на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам согласно больничному листу, теряется право на выплату соответствующего пособия, к сожалению.

Есть вариант Вашей подруге заключить пока (до окончания отпуска по БИР) договор гражданско-правового характера. Тогда она получит и вознаграждение по договору и выплаты по БИР останутся.

Здравствуйте!

Выражаю искренние соболезнования Вашей подруге.

Но работодатель Вашей подруги не прав.

Сотрудница имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам, несмотря на то, что ребенок умер.

Есть следующее официальное разъяснение Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Но в случае, если пособие уже выплачено, следует учитывать, что взыскать с работницы его часть за дни, которыми работница в конечном итоге не воспользовалась, нельзя. Это прямо следует из ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, согласно которой излишне выплаченные застрахованному лицу суммы пособия по беременности и родам не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия, и его размер, другие случаи).

На наш взгляд, объективно невозможно установить связь между получением пособия по беременности и родам в полном размере и последующим выходом сотрудницы на работу до окончания отпуска (оценка такой связи сведется к оценке субъективных намерений сотрудницы), поэтому оснований для вывода о недобросовестности работницы в такой ситуации не имеется.

Поэтому, если работница, получив сумму пособия за весь период отпуска по беременности и родам, в дальнейшем досрочно выйдет на работу, прервав отпуск, вернуть излишне выплаченную сумму пособия работодатель сможет только в том случае, если работница возместит ее добровольно.

https://www.kdelo.ru/qa/134723-qqkss8-nujno-li-vozvrashchat-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-sluchae-smerti-rebenka