После снятия судимости возможно устроиться в гос. органы?

После снятия судимости (лишения свободы не было), возможно, трудоустройство во ФСИН, УИС или ряды РА?
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению на практике это не получится, могут тормознуть и не принять на работу

Здравствуйте.

Юридически погашенная судимость не должна учитываться при рассмотрении вопроса о принятии на работу,

но по факту, таким сведениям уделяется особенное внимание.

Здравствуйте!

Практически во всех органах, который Вы указали, установлены следующие запреты при поступлении на службу:

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

То есть осужденные в вышеуказанных запретах не поименованы. Следовательно, теоретически Вы можете быть приняты на службу в УИС.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.