Условная судимость и работа

Добрый вечер! Имею погашенную условную судимость ст. 158, 21 год назад. Имею ли право сейчас работать старшим лаборантом в высшей школе. Могут ли меня уволить?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ: Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Уголовный кодекс: Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В Вашем случае имеет значение по какой части ст. 158 УК РФ Вы были осуждены, какие должностные обязанности исполняет старший лаборант? Поскольку Вам было назначено условное осуждение, скорее всего это ч. 1 ст. 158 УК РФ и она не отнесена к категории тяжких или особо тяжких, направлена против собственности (а не тех общественных отношений, которые перечислены в ст. 331 ТК РФ) - оснований для Вашего увольнения нет.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соотвествии со ст.331 Трудового кодекса

К педагогической деятельности не допускаются лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Ваша судимость уже давно погашена, а преступление по указанной вами статье относится к экономической сфере и входит в группу преступлений против собственности, таким образом работать в сфере образования вы можете. Уволить вас не имеют права.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Имею ли право сейчас работать старшим лаборантом в высшей школе.

Да, Вы такое право имеете.

Могут ли меня уволить?

На законных основаниях могут.

Но если основанием отказа в приёме на работу или увольнения укажут судимость, то это будет незаконно и Вы вправе обжаловать такое решение вплоть до суда.

Добрый вечер! Если судимость погашена, то можно, т.к. все юридические последствия судимости исчезают.

Добрый вечер, Наталья! Причин для переживаний у Вас нет, так как погашение судимости, аннулирует правовые последствия, связанные с судимостью. При трудоустройстве на работы, Вы имеете полное права не указывать о том, что у Вас когда то была судимость. Уволить вас на основании наличия погашенной судимости не имеют права.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Наталья если судимость погашена то вы имеете право работать.

Удачи вам!