Выявление недостачи при инвентаризации: документальное оформление

Здравствуйте! Выявлена недостача при инвентаризации, как грамотно оформить? Договор имеется, месяц еще не прошел.
Ответы юристов
Лучший ответ

Необходимо составить акт инвентаризации. Акт необходимо подписать членами комиссии проводившей инвентаризацю. Ознакомить под роспись с актом инвентаризации лицо виновное в возникновении недостачи. Предложить виновному дать письменные объяснения, в случае отказа составить акт об отказе в даче объяснений. Письменно предложить виновному в добровольном порядке возместить недостачу.

Статья 248 ТК РФ Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Аноним составляется акт.

Удачи вам!