Работодатель предлагает завести новую трудовую книжку. Будут ли проблемы с двумя трудовыми?

При устройстве на новую работу произошли проблемы с трудовой книжкой. Дата увольнения со старого места работы 23 октября, а на новом месте работы вышел приказ что с 23 октября новых сотрудников не принимать. Мне предлагают завести новую трудовую, т.к. хотят оформить меня с 22 октября, и что им нельзя чтобы даты перекликались. В новой трудовой будет написано нулевой стаж, чем мне это грозит в будущем. Будут ли проблемы с двумя трудовыми?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина.

Есть еще вариант, задним числом оформить вас на данном предприятии как совместителя (совместителям записи в трудовой не делают), а потом с 24 октября (так как вы уволились 23) перевести на постоянное место работы как основного работника, в таком случае не нужно заводить новую трудовую, а также не будет нарушения приказа, так как вы уже не будете являться новым сотрудником, и в последствии у вас не возникнет проблем с оформлением пенсии, потому что по общему правилу на работника заводится только одна трудовая книжка.

Но, в принципе, для оформления пенсии главное чтобы были отчисления в ПФР, а сколько у вас было или будет трудовых книжек - роли особо не играет.