Права безработного (биржа труда гоняет по работам)

Скажите, пожалуйста, а имеет ли право биржа труда гонять меня по работам, когда я ещё не признана официально безработной, а только пришла становиться на учёт? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам , вероятно, просто предложили вакансии? А так по общему порядку, вначале Вас должны поставить на учет, а уже потом предлагать вакансии, отказ от которых может влиять на Выплату пособий и статус безработного.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемая Мария!

Чтобы подобного желания у сотрудников службы занятости больше не возникало, пока Вас на учёт не поставят, можете никуда не гоняться.

Но этим Вы только себе навредите. Без постановки на учёт Вы сколько угодно раз можете отказываться от не понравившейся работы. Если Вас поставят на учёт, а потом Вы дважды откажетесь от предложенной работы, то Вам на три месяца приостановят выплату пособия.

Здравствуйте, Мария! Закон РФ от 19.04.1991 n 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"​ устанавливает, что решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.Часть 3 ст.3 указанного закона устанавливает, что "Безработными не могут быть признаны граждане,отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера".

То есть статус безработного гражданин приобретает только на 11-й день после обращения в службу занятости. В течение первых 10 дней Вам предлагают работу и, если Вы отказались от двух вариантов подходящей работы, служба занятости вправе отказать Вам в регистрации в качестве безработного.