Имеют право работодатель высчитывать за спецодежду?

Здравствуйте! Отработал на предприятии 10 месяцев я решил поменять место работы, но работодатель отказался меня увольнять по причине, что я должен заплатить за купленную им мне спецодежду, за которую я не подписывал никаких договоров, только расписался за получение. Чтобы уволиться и получить трудовую книжку мне пришлось написать расписку, что рассчитаюсь с ним за 4 месяца. Вопрос? Могу ли я не отдавать деньги? И что он может сделать имея на руках расписку с моими паспортные данными?
Ответы юристов

Добрый день! Ваш работодатель Вас обманул, наруши очень много положний Трудового кодекса. Вы в расписке указали за что именно Вы обязуетесь вернуть деньги? Если там просто указана сумма, то с такой распиской с Вас легко в судебном порядке взыскать долг. Вы сможете подтвердить, что это деньги за спецодежду? Вам надо обязательно пожаловаться в трудовую инспекцию на данного работодателя, пусть проведут проверку.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Действия работодателя незаконны. Вы можете подать на него жалобу в прокуратуру на нарушение трудового законодательства. По факту вымогательства денег также можно обратиться в полицию.

Если в расписке написано, что обязуетесь вернуть деньги за спецодежду, то можете забыть про неё, а если работодатель подаст на Вас в суд, у него ничего не выйдет. Зато Вы убедитесь, что расписка сохранена, и смело можете подавать заявление о нарушении трудового законодательства работодателем в прокуратуру и трудовую инспекцию, которые привлекут его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. и обяжут устранить нарушения.

Спецодежда - это забота работодателя. Если он за него высчитал из зарплаты хоть копейку, заявляйте смело в указанные органы - ответственность та же самая.