Я не вышла на работу 7 дней прогулов, могут ли меня уволить?

Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 15 числа этого месяца отпуск закончился. Я не вышла на работу 7 дней прогулов, могут ли меня уволить? На данный момент я нахожусь на 6 месяце беременности. Или я имею право написать заявление по собственному желанию, с выплатой вых.пособия? Спасибо
Ответы юристов
Если в случае служебной проверки, будет установлено, что причина неуважительная-прогул, тогда могут уволить. По поводу по собственному желанию-нужно разговаривать с работодателем. Возможно он и согласиться

Поговорите с Вашим работодателем, может он пойдет Вам навстречу, конечно, лучше уволиться по собственному желанию задним числом.

Уважаемая Екатерина!

Если уволят, то нарушат Трудовой кодекс РФ...

Если у Вас на руках есть письменные доказательства, что Вы беременны, то согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ..Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение за прогул как раз и производится по инициативе работодателя..

Поэтому предоставьте реботодателю документы, которые подтверждают, что Вы беременны...

Если Вы напишите по собственному желанию, а Вы вправе это сделать, то никакого выходного пособия Вам не видать...

А вот если будете увольняться по соглашению сторон, то Вы вправе указать свое условие и настаивать на нем, в частности...выплата выходного пособия в размере двух среднемесячных зарплат....

Буду благодарен за положительный отзыв..