Реорганизация предприятия и увольнение декретницы - какая процедура?

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В банке, в котором я работаю, в начале 2015 года будет проходить реорганизация, а именно переименование Управления по Кем.обл. в Отделение Управления по Сиб.Фед.округу. Данная процедура будет проходить через увольнение всех сотрудников. Подскажите, меня тоже будут увольнять? Или с декретниками процедура иная?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На ваш вопрос достаточно трудно ответить, т.к. фактически информации из представленного текста недостаточно для проведения полного (всестороннего) анализа существующей ситуации, но все же постараюсь ответить:

Для начала сообщаю, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата.

Соответственно исходя из информации, которая указана в вашем вопросе давайте рассуждать и делать выводы:

1) Вы работаете в «Управлении банка по Кемеровской области»;

2) Сейчас происходит переименование «Управления» в «Отделение» - соответственно ВЫВОД: основное юридическое лицо не ликвидируется и вас не могут уволить т.к. это запрещено ст. 261 ТК РФ!

Если же ваш случай это именно ликвидация предприятия, то права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников.

Процедура увольнения следующая:

- работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (Смотрите ст. 180 ТК РФ);

- права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(Примечание: срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях).

На основании изложенного, рекомендую Вам в первую очередь выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала и открытии на его месте нового с другим наименованием и на основании полученной информации принимать решение о необходимости написания заявления об увольнении по собственному желанию.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Здравствуйте. Вы пишите, что в банке в котором вы работаете (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком) в 2015 году будет проведена реорганизация. Необходимо заметить, что нет реорганизации в форме переименования. Реорганизация может быть проведена в форме слияния, присоединения, выделения, разделения и преобразования (это когда изменяется организационно правовая форма организации, например было ООО, а станет ОАО).

Также у организации может смениться собственник имущества.

Однако ни при реорганизации, ни при смене собственника имущества организации, не предусмотрена процедура расторжения трудового договора со всеми работниками, это незаконно. Об этом говорит ст. 75 ТК РФ: При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (и ВСЕ).

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам необходимо узнать как вас хотят уволить, в связи с ликвидацией организации, по сокращению, заставять написатть по собственому желанию и т.п.

Пока Вас не уведомили о предстоящем расторжении трудового договора очень трудно судить (лишь по вашим словам) о намерениях работодателя. Получите уведомление, будем дальше разбираться.

Удачи Вам.