Командировка без оплаты.

Добрый день. Я работаю в воинской части, гражданский персонал, в январе следующего года меня отправляют в командировку на повышение квалификации в Санкт Петербург на месяц, а точнее с 10.01.2019 по 06.02.2019, а деньги на расходы (жилье, суточные и билеты) сказали, что не выплатят перед отъездом, а выплатят их потом. А ехать в командировку я должен за свой счет. Могу ли я в таком случае отказаться от этой поездки?
Ответы юристов

Добрый день! Вы работатете по трудовому договру? Кто это Вам такое говорит, что потом? И скажите имеется приказ об отправки вас в командеровку? Вы сможете мне прислать его на почту. В данном случае необходимо подавать мотивированное письменное заявление с ссылками на нормы закона. Напишите мне на мою эл. почту подробно ситуацию подскажу что делать. lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте.

Вы можете отказаться. Но без повышения квалификации вам сложно будет удержаться на своем рабочем месте. Возможно это требуется для аттестации вас ( из вопроса непонятно). Но в любом случае, в повышении квалификации должны быть заинтересованы обе стороны. Трудовой кодекс гарантирует при направлении работника в служебную командировку сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Ст 168 ТК РФ " Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Можете отказаться.

Если предоплата предусмотрена коллективным договором.

Иначе это нарушение дисциплины.

И возможны последствия.