Компенсация за отпуск при увольнении (временное трудоустройство)

Здравствуйте! 17-го апреля 2018 года устроилась временно в детский сад на должность младшего воспитателя, 13 ноября 2018 года договор со мной расторгается. У меня такой вопрос? Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я работаю временно (трудовая книжка имеется, единственное не подписывала трудовой договор с заведующей при устройстве на работу)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

Добрый день.

Если Вы работали и на момент увольнения не использовали отпуск, то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом если Вы работали не официально (без заключения трудового договора и внесения записи в Вашу трудовую книжку), то в первую очередь Вам надо обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми и с требованием выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов.

Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но компенсацию за неиспользованный отпуск через них не вернуть, только суд.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Если ,,трудовая книжка имеется,, с записью о принятии Вас на работу,то отношения между Вами и работодателем регулируются трудовым кодексом РФ, согласна статье 127, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск соразмерно отработанному времени. Обратите внимание на то,что при увольнении Вам должны были выдать справку 2-ндфл в которой подробно расписано,что Вам выплачено и если,действительно, отсутствуют сведения об отпускных (компенсации за них), то Вы в праве обратиться с претензией к работодателю, инспекцию труда,в прокуратуру либо в суд. Буду благодарна за положительный отзыв