Трудоустройство на время декретного отпуска - собираются уволить и опять принять

Здравствуйте. Меня приняли на время декретного отпуска в бюджетную организацию. Девушка, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, уходит опять в родовой отпуск. Отдел кадров теперь меня собирается уволить и опять принять на работу, НО с занесением в трудовую книжку. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо разобраться с понятиями, которые вы используете.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает таких отпусков как "декретный отпуск" и "родовой отпуск".

В Трудовом кодексе есть понятие "Отпуск по беременности и родам" ст. 255 ТК РФ - предоставляется по заявлению женщины на основании выданного литка нетрудоспособности. Общий срок 70 дней до родов, 70 после родов). И есть "Отпуск по уходу за ребенком до трех лет" ст. 256 ТК РФ - "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". Пособие выплачивается до исполнения ребенку 1г. 6 м. (или как пишут, исполнения возраста полутора лет).

Сейчас посмотрите свой трудовой договор, что написано относительно срока трудового договора, например, на время отсутствия основного работника или на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

И все-таки выясните в какой отпуск пошел основной работник "родовой".

Пишите, будем разбираться.