Перед декретом в отпуске не была, могу ли взять отпускные?

Здравствуйте. Перед декретом в отпуске не была. Сейчас ребенку 2 года. Могу ли я взять отпускные? Я до 3 лет числюсь в организации. Увольняться не собираюсь. В каком размере должны быть выплачены отпускные?
Ответы юристов

Добрый день, вы имеете право на получение ежегодно оплачиваемого отпуска после выхода из декрета, это закреплено в ст. 139 ТК РФ. При расчете отпуска после декрета , необходимо вычислить средний заработок. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников выплат. Если вы решили воспользоваться ежегодным отпуском, не отработав после отпуска за уходом за ребенком ни одного дня, то в расчет средней заработной платы берется период, предшествующий отпуску по уходом за ребенком. В данный расчет будут входить все выплаты, то есть оклад, премия и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты у данного работодателя.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 139 ТК РФ установлено, что правом на ежегодный отпуск женщина может воспользоваться как до, так и после декрета. Такой отпуск предоставляется ей на основании личного заявления, подаваемого на имя работодателя. При расчете размера такого отпуска, как правило, берется уровень среднего заработка за последний год, предшествующий уходу в декрет, или за иной отработанный срок, если работница проработала меньше года у этого работодателя.