В декрет хочет уйти муж, возникли вопросы

В декрет хочет уйти муж. И у нас возникло много вопросов:

- с какого времени он уходит в декрет (после рождения ребенка или сразу как оформляют декрет в 30 недель беременности, т.е за 2 месяца до родов)

- если он будет работать неполный рабочий день, как указывается, что так разрешено, как рассчитывается пособие

- можно ли оформить декрет на полгода, а потом переоформить декрет на меня
Ответы юристов

Добрый день, вы получаете больничный по беременности и родам, в который выйти можете только вы на 30 недели беременности, общая продолжительность составляет 140 дней- 70 дней до родов и 70 дней после родов. После истечения вашего больничного, то есть 70 дней после родов, ваш муж может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. При оформления отпуска по уходу за ребенком отцу обязательно нужно предоставить справку о том, что мать не вышла в декрет по своему месту работу. Пособие будет оплачиваться в полном объеме. даже если отец выйдет на работу на неполный рабочий день. Законодательство допускает, чтобы отпуск по уходу за ребенком был разделен, использован частями.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

Действующим законодательством России не предусмотрено предоставление мужчинам декретного отпуска по беременности и родам, в связи с физиологическими особенностями мужского организма. Это чисто прерогатива женщин.

Допустимо только предоставление мужчинам отпуска по уходу и воспитанию ребенка до достижением им определенного возраста (как правило 1,5 или 3 года). Соответственно этот отпуск может быть оформлен мужчиной после закрытия отупска по беременности и родам. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска. Прерывать отпуск по уходу и воспитанию ребенка можно в любое время на основании заявления работника, так же как и возобновить его вновь. Главное при этом - соблюдение конечного срока при этом (1,5 и 3 года соответственно). При этом, при оформлении такого отпуска, обязательно нужно предоставить справку, что супруг работника не получает уже аналогичный отпуск по уходу за ребенком.

В ст. 256 ТК РФ прямо говорится, что сотрудник, решивший работать во время отпуска по уходу за ребенком на неполном рабочем дне, должен написать соответствующее заявление. В нем следует отразить, кто написал заявление, с какой даты сотрудник собирается начать работать, как долго и на каких условиях (на дому или неполное рабочее время). Также принципиальным моментом является, сколько часов будет длиться рабочий день родителя и в какие дни недели он будет являться на работу. Все эти моменты кадровик должен разъяснить сотруднику, не забыв проконтролировать, чтобы последний поставил в заявлении свою подпись и текущую дату.

Нижний предел продолжительности неполного рабочего времени для родителя малыша законодательно не установлен. Верхний же должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Если же родитель хочет трудиться наравне со всеми работниками, то ему нужно будет выходить из отпуска.

Ваш муж может "уйти в декрет" только после рождения ребенка, а именно - в отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый после рождения (спустя 70 дней после рождения ребенка). К тридцати неделям вашей беременности муж не имеет никакого отношения, что совершенно логично: отпуск по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов) предоставляется только женщине. Если Вы желаете и имеете договоренность с работодателем, эти 140 дней можете работать как и прежде, сделав только перерыв на роддом. На выплату Вам пособия по БиР (за эти 140 дней) это никак не повлияет.

Пособие Вашему мужу будет рассчитано точно так же, как было бы рассчитано и Вам: 40% заработка. Основной заработок будет уменьшен в связи с неполным рабочим днем. Дополнительно Вы предоставляете справку со своего места работы о том, что Вам это пособие не начисляется.

Переоформить пособие можно: через заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, издание приказа на работе мужа и получение им справки о том, что он больше не получает пособие, Вы, в свою очередь, на своей работе оформляете отпуск по уходу за ребенком, получаете пособие, предоставив справку мужа о неполучении пособия им и т.д.