Положено ли освобождение от суточных дежурств в послеоперационный период?

Здравствуйте! Я сотрудник УИС. 11 марта 2016 года мне сделали полостную операцию по гинекологии. Сейчас нахожусь на больничном, на днях должны выписать. Скажите пожалуйста, должен ли врач дать мне справку-освобождение от суточных дежурств, физнагрузок на послеоперационный период (3 месяца) на работу? Заранее благодарю.
Трудовое право | Зеленокумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 73 ТК РФ перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением; если в связи с медицинским заключением работнику будет выдано заключение о том, что он нуждается в легком труде в связи с операцией- то работодатель должен это обеспечить. Если же работник, нуждающейся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы ( должности). В период отстранения от работы заработная плата не начисляется.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,

Все зависит от медицинского заключения, выданного Вам врачем с учетом Вашего состояния и потребности организма в реабилитации. Как правило, в таких ситуациях врачи выдают справку о предоставлении работнику легкого труда (ст. 224 ТК РФ).

Если сотрудник, по состоянию здоровья или после полученной на производстве травмы, не может выполнять свои функции на временной или постоянной основе, то врач выдает ему справку о переводе на легкий труд. На основании такого документа и личного заявления работника, работодатель должен перевести его на другую, более легкую работу. При переводе на другую (в том числе и нижеоплачиваемую) должность, ему в течение месяца сохраняется прежний заработок (ст. 184 ТК РФ), либо при невозможности такого перевода отстраняет его на время лечения от работы.