Принудительно отправляют в декрет.

Здравствуйте!

Компания работает на удаленном режиме, зарплата выплачивается в полном объеме. Я в положении, в декрет в конце мая. Но работодатель говорит, чтобы я сейчас уже уходила в декрет. Как мне поступить?
Трудовое право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, можете сказать работодателю, что в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ в отпуск по беременности и родам Вы можете уйти толькопри наличии листка нетрудоспособности, а он в соответствии с п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н выдается только на 30 неделе беременности.

По поводу, как Вам поступить, - если в текущем рабочем году Вы еще не использовали ежегодный отпуск, можете написать заявление о его предоставлении в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя;

Если отпуск использовали - продолжайте спокойно работать до отпуска по беременности и родам и не обращайте внимание на требования работодателя. Заставить уйти в отпуск по беременности и родам Вас никто не может и нет правовых оснований для этого. Уволить за неподчинение необоснованным требованиям Вас также не смогут (ст.261 ТК РФ).