Работодатель не отдаёт мед. книжку.

Здравствуйте! Мне работодатель не выдаёт мед. книжку. Работаю не официально. Что мне делать, куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку Вы работаете неофициально, он не может выдать Вам медицинскую книжку, а при увольнении - трудовую книжку. Потребуйте заключить трудовой договор, чтобы работали официально. Можете обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района. Работодателя могут наказать за это. Или найдите другую работу, где сможете устроиться официально. Неофициальные приём на работу запрещён.

Добрый день!

Медицинская книжка - персональный документ, принадлежащий конкретному человеку, поэтому работодатель не имеет никакого права её удерживать. Если Вы обратитесь в правоохранительные органы работодателю предется объяснять, как чужая медицинская книжка оказалась в его руках. А для этого ему придётся признаться, что Вы работаете у него.

Вы не указали, почему работодатель не отдаёт книжку, но можно предположить, что Вы проходили за счёт средств работодателя медицинскую комиссию и затем Вам выдали книжку, стоимость которой опять же оплатил работодатель. Если это так, а Вы решили уволиться, все что Вы должны работодателю это возместить стоимость бланка мед. книжки. А вот стоимость мед. комиссии Вы возмещать не должны, т. к организация и прохождение работниками мед. комиссии должно осуществляться согласно ТК РФ работодателем.

Напишите работодателю письмо с требованием вернуть книжку и готовностью оплатить бланк. При отказе пишите жалобу в трудовую инспекцию, гос. орган проведёт проверку ситуации, заодно и вскроет, что у Вас с работодателем имеются трудовые отношения. Кроме этого по факту удержания чужой вещи можно написать заявление в полицию.

должен вернуть