Вопрос про лёгкий труд.

Здравствуйте! 30.04 принесла на работу справку, что с 01.05 меня необходимо перевести на лёгкий труд, руководство говорит, что смогут это сделать только после праздничных дней, т.к. Кадры начинают работать после 6 числа. Заявление мне о переводе никакое не выгружено. Что делать в данной ситуации и куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо написать заявление о переводе и приложить медицинский документ, работодатель обязан издать приказ и заключить допсоглашение к трудовому договору о переводе.

Гарантии перевода на другую работу беременным женщинам закреплены в ст. 254 ТК РФ. Эта норма закона о труде преследует цель предупредить отрицательное влияние производственных факторов на здоровье беременных женщин. Фактическими основаниями для перевода являются:
- медицинское заключение;
- личное заявление сотрудницы.
При наличии этих документов беременным женщинам должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов производственной среды. При этом сохраняется средний заработок по прежней работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что перевод на другую работу возможен только при личном обращении беременной женщины к работодателю с заявлением. К последнему должно быть приложено медицинское заключение о необходимости перевода.
Возвращаясь к системе льготных прав и гарантий, отметим следующий важный момент. Работодатель обязан освободить беременную женщину от исполнения должностных обязанностей до предоставления новой работы в соответствии с медицинским заключением. На период освобождения от работы за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Учитывая необходимость постоянного медицинского наблюдения за здоровьем беременной женщины, федеральный законодатель предоставляет еще одну гарантию.
Статья 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях сохраняет за беременными женщинами право на средний заработок по месту работы.

Ктоме того, при рассмотрении иска беременной женщины о предоставлении в соответствии с медицинским заключением более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы либо иска женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, о предоставлении другой работы в связи с невозможностью выполнения прежней суд признает заявленные требования обоснованными, он вправе вынести решение о переводе истицы на другую работу с указанием срока, на который изменяются условия трудового договора. На период такого перевода за женщиной сохраняются все льготы и преимущества, которые она имела по прежней работе.