Оправдательные документы по командировочным расходам

Здравствуйте.

Прошу Вас проконсультировать по следующей проблеме. Зам.гл.бухгалтера нашего предприятия (форма собственности ЗАО) периодически требует от моих подчиненных (а именно водителей) по возвращению из командировки акт выполненных работ за паромную переправу для авансового отчета. Паромная переправа (форма собственности ООО) оплачивается за наличный расчет из выделенных средств на командировочные расходы (ГСМ и т.д.). В качестве оправдательных документов выдаются: кассовый чек и документ содержащий шестизначный номер, дату, стоимость услуг, сумму, печать, подпись с расшифровкой ответственного лица, название организации. Договора с этой паромной переправой нет. Правомерно ли ее требование?

Если позволите дополнительный вопрос в тему. Водитель в командировке проколол колесо. Воспользовался услугами шиномонтажа, где ему выдали кассовый чек и товарный чек с печатью. Зам.гл.бухгалтера требует акт выполненых работ и не возмещает понесенные расходы. Персонал шиномонтажа на просьбу акта выполненных работ разводит руками, утверждая, что они частники.

Заранее благодарю.

С уважением, руководитель транспортного цеха Дмитрий.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Указанных Вами документов вполне хватает, Ваш бухгалтер явно перестраховывается.

На всё без исключения акт выполненных работ не возможно получить.

Добрый день. Действительно, акт выполненных работ является одним из обязательных документов, подтверждающих обоснованность отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учёте. Желание бухгалтера скорее получить такой акт очевидно. Однако, я считаю, несправедливым такие обязанности перекладывать на плечи рябочих.