Казахстан

Расчётные. Получу ли я?

Здравствуйте! В январе получила отпускные, в апреле решила уволится, получу ли я расчётные?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы получите полный расчет. Если у Вас остались неотгулянные дни отпуска, Вы так же получите компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно ст. 96 ТК РК

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 ТКРФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если у Вас также остались дни отпуска, которые Вы не отгуляли, они также будут учтены в расчете при увольнении.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 Трудового кодекса при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

То есть при увольнении с Вами должны произвести полный расчет, в том числе и компенсацию за те дни отпуска, которые Вам положены за рабочий год и не были использованы до увольнения.