Работодатель заставляет подписать договор по которому после обучения я обязан отработать на него 3 года

Здравствуйте. Помогите разрешить вопрос с работодателем. Я получаю высшее образование в институте, и работодатель заставляет подписать договор по которому после обучения я обязан отработать на него 3 года. Это законно? Что я могу сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вы обучаетесь за счет работодателя? Если да, то его требование законно. Ст. 249 ТК РФ случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если же Вы обучаетесь за свой счет, то такой договор подписывать не надо.