Перерыв между декретами - как не потерять в декретных?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - До 24.06.2016 (пятница) находилась в декртеном отпуске (3 года), с 27.06.2016 (понедельник) на больничном. С середины сентября будет второй декретный отпуск. Есть две недели отпуска. Как правильно сделать, чтобы не потерять в декретных за второй декретный отпуск? Заранее спасибо!
Ответы юристов

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 122 в Вашем случай, перед уходом в отпуск по беременности и родам обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

То, что Вы сходите в оплачиваемый отпуск не повлияет на пособие по беременности и родам выплатят в соответствии со ст.11 Федерального Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Однако в соответствии со ст. 11.1 Закона матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

В соответствии со ст.11.2 размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

ч.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вы вправе оставить свою оценку. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь электронную почту ivan.timofeev.dz@mail.ru.