Что делать, если работодатель не платит пособия?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Устроилась на работу к ИП,10 ноября 2015. 11 января 2016 ушла в декрет,15 марта родила. Больничный лист руководитель оплатил с "горем пополам",и то частями. Затем я сдала документы на единовременную выплату и ежемесячное пособие до 1.5 лет. Единовременное пособие еще не получила,хотя уже прошло почти четыре месяца.Руководитель ссылается на ФСС,говорит,что ему перечислений не было. А ежемесячные пособия начислили мне всего 2000. Могу ли я уволиться и оформить данные пособия от соцзащиты?
Ответы юристов

Задерживать выплаты пособия по каким-либо причинам работодатель не имеет права!!

Хочу обратить Ваше внимание на положения ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя с требованием о выплате в пятидневный срок суммы пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, причитающейся за весь период, когда выплаты не производились по вине работодателя с учетом процентов, предусмотренных положениями ст. 236 ТК РФ, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности.