Сколько месяцев в году можно быть на больничном?

Добрый день!Я инв. 2гр.,работаю. Сейчас на больничном. В 2016году была на больничном два месяца(янв.-февр.)Сейчас с 19апреля на больничном. Могу ли я быть на больничном более 5мес. в году. Так как у меня впереди еще химиотерапия и операция, закрываться бол.лист пока не будет.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это указано в следующих нормативных актах.
В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513н.
При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. ( пункт 13. Приказа № 624н).
Пункт 27 Приказа № 624н предусматривает выдачу больничных при направлении на МСЭ. На нее направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев).
Эти положения содержатся и в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в пункте 4 которого указано, что при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.
Таким образом, больничный лист при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе составляет 10 — 12 месяцев и больной выписывается или направляется на МСЭ. Больной обязательно направляется на МСЭ при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала.
При выписке из стационара нетрудоспособному гражданину выдается новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного, при этом в строке „Находился в стационаре“ указывается общая длительность лечения, а в таблице „Освобождение от работы“ сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности. (п. 58).

Также разработаны Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации „Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах“ (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П), согласно которым установлены ориентировочные сроки нахождения на больничном при разных заболеваниях, в частности, при злокачественном новообразовании молочной железы 1, 2, 3 стадии срок нахождения на больничном соответственно составляет 50, 80, 115 дней.
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности — это продолжительность освобождения больных от работы, которая необходима для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с целью компенсации нарушенных функций организма и создания возможности возврата к трудовой деятельности или, при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозе, направления на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о признании лица инвалидом.
Ориентировочные сроки временной утраты трудоспособности носят рекомендательный характер. Однако, значительное увеличение или сокращение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов) должно служить поводом для проведения экспертизы временной нетрудоспособности заведующим отделением, клинико-экспертной комиссией (КЭК) с оценкой объемов, качества и эффективности медицинской помощи.

Таким образом, при онкологии ЛПУ направляет онкобольного на МСЭ исходя из срока в 4 месяца ( 120 дней), указанного в приказе № 624-н и руководствуясь рекомендациями, где срок — 115 дней.
Как видим, сроки по больничным листам с диагнозом онкология в них совпадают, поэтому больного не держат на больничном дольше этого срока в ЛПУ, считая клинический и трудовой прогноз при заболевании онкология очевидно неблагоприятным и направляют на МСЭ на предмет оценки стойких ограничений жизнедеятельности. Например, в случае, если не закончено лечение, плохое состояние здоровья после лечения по истечении 4 месяцев болезни.
Таким образом, если врач придет к выводу, что у больного имеется стойкое нарушение функций организма, ( п. 16 правил № 95) плохой клинический и трудовой прогноз ( п. 27 Приказа 624н), он обязан оформить посыльный лист и направить на МСЭ. Таким образом, законодатель установил жесткие сроки направления на МСЭ при определенных вышеуказанных условиях.
Однако в приказе № 624 н — не содержится запрет на продление больничных при онкологии свыше 4 месяцев т. е. до 10 — 12 месяцев, однако при этом врач и врачебная комиссия (ВК) на основании комплексной оценки состояния здоровья и проведенного лечения должны считать, что у онкобольного не имеется стойких нарушений функций организма, а клинический и трудовой прогноз является благоприятным ( может работать по специальности в прежних условиях, с таким же объемом и интенсивностью труда).
Если врач указывает в посыльном листе, что прогноз онкобольного благоприятный, то больному могут не присвоить группу инвалидности, а рекомендовать ЛПУ продлевать больничный лист.

Добрый день, Татьяна!

Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Возникает вопрос: можно ли уволить работника, находящегося на больничном чрезмерно долго? Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае, если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.

{Статья: Споры с сотрудниками, находящимися на больничном чрезмерно долго (Трофимова В.) ("Трудовое право", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! Скорейшего выздоровления! С уважением, ТатьянА!